Vous êtes ici

conseil d'administration

Le cdg69 est un établissement public local à caractère administratif dirigé par un conseil d'administration composé de représentants élus des collectivités et établissements publics : maires, conseillers municipaux, présidents d'établissements publics. Il se réunit quatre fois par an. Voir le calendrier 2018 >>

Élection

Les membres sont élus par les autorités territoriales employeurs (maires et présidents d'établissements publics). Chaque électeur dispose d'autant de voix que de fonctionnaires employés dans la collectivité.
Le conseil d'administration est renouvelé tous les six ans, après chaque élection municipale.

Rôle du conseil d'administration

Le conseil d'administration détermine les orientations et le fonctionnement du cdg69, sous l'impulsion du Président. Il vote le budget, fixe le taux de cotisation dû par les collectivités affiliées et les tarifs des prestations de service. Il est composé de 36 représentants élus des communes et établissements publics affiliés et non affiliés, du Département et de la Région.

Composition

Élue Présidente du cdg69 en février 2011 et réélue en juillet 2014, Madame Catherine DI FOLCO, également Sénateur du Rhône, a démissionné de ses fonctions le 30 octobre 2017 afin de respecter la loi sur le non cumul des mandats.

Le conseil d'administration du cdg69 a donc procédé, le lundi 11 décembre 2017, à l'élection d'une nouvelle présidence :

Président : Monsieur Philippe LOCATELLI
Président : Monsieur Philippe LOCATELLI

Conseiller municipal délégué d'Oullins

1re Vice-Présidente : Madame Martine SURREL
1re Vice-Présidente : Madame Martine SURREL
Maire-délégué de Chabanière

Délégation : Carrières, CT/CHS, instances médicales

2e Vice-Président : Monsieur Pierre-Jean ZANNETTACCI
2e Vice-Président : Monsieur Pierre-Jean ZANNETTACCI

Président de la Communauté de Communes du Pays de l'Arbresle, Maire de L’Arbresle
Délégation : Santé

3e Vice –Président : Monsieur Max VINCENT
3e Vice –Président : Monsieur Max VINCENT
Maire de Limonest

Délégation : Finances

4e Vice-Présidente : Madame Maryse MICHAUD
4e Vice-Présidente : Madame Maryse MICHAUD
Adjointe au Maire de Pierre Bénite

Délégation : Expertise droit public, conseil en organisation, retraites et archives

5e Vice-Président : Monsieur Serge FAGES
5e Vice-Président : Monsieur Serge FAGES
Maire de Vourles

Délégation : Administration (hors RH) et contrôle de gestion

6e Vice-Président : Monsieur Damien COMBET
6e Vice-Président : Monsieur Damien COMBET
Maire de Chaponost

Délégation : Concours et emploi

Administrateur : Madame Catherine DI FOLCO
Administrateur : Madame Catherine DI FOLCO
Conseillère municipale de Messimy

Délégation : CAP et relations avec le Parlement

Collège représentant les communes affiliées

Membres titulairesMembres suppléants
LOCATELLI Philippe, Président
Conseiller municipal, Oullins
 
SURREL Martine, 1re Vice-Présidente
Maire-délégué, Chabanière
TRINCAT Jean-Yves,
Maire, Le Bois d’Oingt
VINCENT Max, 3e Vice-Président
Maire, Limonest
GRANGE Bruno,
Adjoint au Maire, Dardilly
MICHAUD Maryse, 4e Vice-Présidente
Adjointe au Maire, Pierre Bénite
SELLES Jean-Jacques,
Maire, Chassieu
FAGES Serge, 5e Vice-Président
Maire, Vourles
PONTET René,
Maire, Amplepuis
COMBET Damien, 6e Vice-Président
Maire, Chaponost
LANGLOIS Magali,
Adjointe au Maire, Grigny
DI FOLCO Catherine, membre du bureau
Conseillère municipale, Messimy
MORAZZINI Lina,
Adjointe au Maire, Charbonnières-les-Bains
ALLOGNET Robert,
Maire, Sourcieux-les-Mines
COROMPT Thérèse,
Maire, Condrieu
BOULAY Christine,
Conseillère municipale, Tassin la Demi-Lune
FAUTRA Laurence,
Maire, Décines
CHARNAY Christiane,
Maire, Givors
POTIRON Danièle,
Adjointe au Maire, Corbas
CRETENET Didier,
Maire, Saint Genis les Ollières
VERCHÈRE Patrice,
Député-Maire, Cours la Ville
FARNOS René,
Conseiller municipal, Feyzin
ROCHE Arthur,
Maire, Genay
GAVAULT Yves,
Conseiller municipal, Saint Genis Laval
DUPERRAY Jean-Paul,
Adjoint au Maire, Tarare
JEANDIN Yves,
Maire, Lissieu
VIDAL Paul,
Maire, Toussieu
JURY Christiane,
Maire, Echalas
SOTTON Sylvain,
Maire, Beaujeu
MICHEL Sébastien,
Adjoint au Maire, Ecully
VAN OMMESLAEGHE Viviane,
Conseillère municipale, Saint Fons
REVELLIN Gérard,
Adjoint au Maire, Meyzieu
BLAYO-BEAUTEMPS Joëlle,
Adjointe au Maire, Meyzieu
RIBEYRE Martine,
Adjointe au Maire, Brignais
BROYER Mireille,
Adjointe au Maire, Belleville
SANTOS-MALSCH Isabel,
Adjointe au Maire, Francheville
GLATARD Valérie,
Maire, Neuville sur Saône
SARSELLI Véronique,
Maire, Sainte Foy-lès-Lyon
THEAUDIERE-DECHAMPS Véronique,
Adjointe au Maire, La Mulatière
DA PASSANO Jean-Luc,
Maire, Irigny
 

Collège représentant les établissements publics affiliés

Membres titulairesMembres suppléants
ZANNETTACCI Pierre-Jean, 2e Vice-Président
Président, CCPA, L’Arbresle
Maire, L’Arbresle
PICARD Jean-Claude,
Vice-Président, CCMDL, Saint Symphorien sur Coise
Maire, Duerne
POMERET Daniel,
Vice-Président, CCBPD, Anse
Maire, Anse
Conseiller départemental du Rhône
VULPAS Gérard,
Vice-Président, CCMDL, Saint Symphorien sur Coise
Adjoint au Maire, Sainte Foy l’Argentière
THIEN Jérémy,
Conseiller communautaire, CCSB, Belleville
Maire, Jullié
DUTHEL Gilles,
Vice-Président, CAVBS, Villefranche sur Saône
Maire, Saint Etienne des Oullières

Collège représentant les communes non affiliées

Membres titulairesMembres suppléants
GAY Nicole,
Adjointe au Maire, Lyon
LAGARDE Viviane,
Adjointe au Maire, Bron
CORSALE Doriane,
Adjointe au Maire, Saint-Priest
 
BALANCHE Dominique,
Adjointe au Maire, Villeurbanne
GAUTIN Jean-Maurice,
Adjoint au Maire, Vénissieux

Collège représentant les établissements publics non affiliés

Membres titulairesMembres suppléants
MONTOIS Dany,
Administratrice, CCAS Villeurbanne
Adjointe au Maire, Villeurbanne
 
FARTAS Fatma,
Vice-Présidente, CCAS Vaulx-en-Velin
Adjointe au Maire, Vaulx-en-Velin
CARRET Marie-Odile,
Administratrice, CCAS Caluire et Cuire
Adjointe au Maire, Caluire et Cuire
RIVOIRE Françoise,
Administratrice, CCAS Lyon
Adjointe au Maire, Lyon
 

Collège représentant la Métropole de Lyon et le Département du Rhône

Membres titulairesMembres suppléants
ROUSSEAU Michel,
Conseiller métropolitain, Grand Lyon
Maire, Cailloux-sur-Fontaines
POULAIN Virginie,
Conseillère métropolitaine, Grand Lyon
Maire, Fontaines Saint Martin
CHABRIER Loïc,
Conseiller métropolitain, Grand Lyon
Adjoint au Maire, Villeurbanne
FROMAIN Eric,
Conseiller métropolitain, Grand Lyon,
Adjoint au Maire, Saint-Priest
AGARRAT Christiane,
Conseillère départementale du Rhône
Vice-Présidente déléguée
EPINAT Sylvie,
Conseillère départementale du Rhône

Collège représentant la Région Rhône-Alpes

Membres titulairesMembres suppléants
NANCHI Alexandre,
Conseiller régional
Conseiller municipal, Lagnieu
DESPRAS Dominique,
Conseiller régional délégué
Maire, Claveisolles
CRUZ Sophie,
Conseillère régionale
LIGOUT Sandrine,
Conseillère régionale
Conseillère municipale, Saint-Priest
VAGNIER Nicole,
Conseillère régionale,
Maire, Lentilly
BARBIER Jean-Pierre,
Conseiller régional